ÉLÉMENT DE RELIEF ART KHMER. CA 10° SIÈCLE Grès rose. H. 18,5 cm Beau petit fragment de relief sculpté d'un motif végétal. Le grès rose utilisé pour son exécution permet d'envisager qu'il puisse provenir du site de Banteay Srei, puisque ce joyau de l'archéologie Khmère est un des seuls de la région d'Angkor à avoir été exécuté dans ce matériau particulier. Historique: - Obtenu par le père du propriétaire actuel, fonctionnaire en Indochine, en juillet 1946. - Cet objet est accompagné de son certificat de non classement délivré le 4 juillet 1946 par Georges Coedes