ÉLÉMENT DE FRISE EN STÉATITE SCULPTÉE, Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Représentant une divinité féminine tenant une tige de l'arbre de la Bodhi, accompagnée d'un homme assis et tenant une coupe, et de trois autres petits personnages H. : 12 cm (4 3/4 in.) A carved soapstone relief, Gandhara, 2nd-3rd century 二-三世纪 犍陀罗艺术 皂石菩提树下浮雕 高: 12 cm