Elément de pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) présentant trois barrettes de très belles améthystes traversées par une barrette de topaze bleue. Composition se terminant par une perle en goutte probablement d'origine australienne. Les éléments d'accroche ont été enlevés et cela nécessite l'intervention d'un orfèvre, soit pour recréer les éléments, soit pour transformer ce bijou en broche. Très légères égrisures. Longueur du bijou : env. 5,5 cm. Diamètre de la perle : 13,8 mm. Poids brut : 13,1 g.