Leuchtervase Kannelierter Säulenschaft mit ovoidem Vasenkorpus auf quadratischer Plinthe, beidseitig Henkel in Gestalt eines plastischen Kopfreliefs, verbunden durch reliefierte Festons. Eingelassener, gestufter Deckel, bekrönt von vergoldetem Pinienknauf, umgedreht als Leuchter mit vasenförmiger Tülle verwendbar. Beidseitig der Wandung Architekturlandschaften mit Figurenstaffage. Polychrome Malerei mit Gold. Unw. rest.; Zeptermarke. H. 27,5 cm. (168042) A vase. Sceptre mark. KPM-Berlin. 2. Hälfte 19. Jh.