Eleganter Konsoltisch, norddeutsches Spätbiedermeier um 1840/50, Mahagoni massiv & furniert (u. a. auf Eiche). Von mächtigen Voluten getragene Granitplatte mit darunter liegendem Schubfach, gespiegeltes Mahagonifurnier. Rückwand verspiegelt, getreppter Sockel. Ältere Restauration. Ca. 90 x 136 x 50 cm.