Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Eleganter Aufsatzsekretär, Christian Hamann, zug.

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 38.485 $ - 49.481 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 38.485 $ - 49.481 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 233 cm. Breite: 134 cm. Tiefe: 76 cm. Berlin oder Potsdam, drittes Viertel 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, Nusswurzel sowie Nussbaum massiv. Vergoldete Bronzebeschläge, à deux corps gearbeitet, jedoch optisch in drei Teile untergliedert. Der Unterbau geschweift und leicht bombiert auf mit Akanthusblatt besetzten Volutenfüßen und dreischübig. Darüber ein Pultaufsatz mit schräg liegender, leicht geschweifter Pultklappe. Gefolgt von einem Aufsatz mit hochgeschweiftem Giebel, durch eine Pilasterstellung korinthischer Ordnung untergliedert. Der Aufsatz mit Regaleinbau, in Flächen leicht kassettiert. Die Kapitelle und Dekorationen fein geschnitzt. Das Pultfach verschlossen. Fein gearbeitete, feuervergoldete Bronzeapplikation. Originale Eisenschlösser. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch., leichte Alterssp. (1011702) (12) Elegant bureau cabinet, Christian Hamann, attributed Height: 233 cm. Width: 134 cm. Depth: 76 cm. Berlin or Potsdam, third quarter of the 18th century. Original iron locks. With key. Restored, with minimal damage, minor signs of ageing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300