Elegante Deckenampel. 1. Hälfte 20. Jh. Messing, facettiertes Glas. L ca. 70 cm, Ø ca. 20 cm. 2-flammige Deckenlaterne mit 6-eckigem Korpus mit Glockenhaube, an Kettenaufhängung mit Glockenbaldachin. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.