ÉLÉGANT BUREAU DE DAME À FAÇADE ET AUX CÔTES GALBÉS En placage de bois de rose et amarante à décor marqueté de rinceaux et cubes en perspectives, dans des réserves mouvementées à filets de bois clair. Il présente une tirette en ceinture formant écritoire et ouvre à trois tiroirs sur deux rangs, l'un à casiers à encre. Traverses chantournées et pieds cambrés. À rapprocher du travail de BOUDIN ou de MIGEON. XVIIIe siècle. (Légères fentes et restaurations d'entretien). Entrées de serrures, et sabots en bronze doré. Tablette garnie de cuir vert. Haut.: 74 - Larg.: 89 - Prof.: 46 cm On insistera sur les petites proportions de ce meuble assez bas, laissant penser à un meuble d'appoint pouvant servir tant à la toilette qu'aux travaux d'écriture; le genre de meuble qu'affectionnaient Migeon et son illustre élève Léonard Boudin À rapprocher donc d'un meuble de Léonard Boudin illustré dans l'ouvrage "L'Art et la Manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle" par Jean Nicolay - Éditions Pygmalion, 1976, p. 72 fig RR'. Ce meuble présente en effet des similitudes, tant au niveau de ses formes que de son travail de marqueterie associant rinceaux et jeux de cubes sans fond, bien que plus riche de décor. Jean Nicolay écrit au sujet de Boudin: "(...) Ce qui a lancé Boudin, c'est sa véritable virtuosité dans l'art délicat du marqueteur. La marqueterie c'est sa prédilection"