JAPAN, Meiji-Periode
H. 40 cm
Detailliert und minutiös geschnitzte Darstellung eines Pferdes in prächtig geschmückter Montur, geführt von einem Himmelskönig. Auf dem Rücken trägt es eine Triade mit Darstellung des Kannon in Begleitung von zwei Adoranten.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung - Cites-Bescheinigung, Nr. 516/95 vorhanden - Minim berieben, partiell kleine Best. und rest.
JAPAN, Meiji-Periode
H. 40 cm