Rechteckiger Holzkorpus mit oberseitig scharniergelagertem, gewölbtem Deckel. Auf Front, beiden Seiten und Deckel floral und geometrisch getriebene Blechbeschläge aus Eisen. Die Zierdurchbrüche mit braunem/gelbem (verblichenem) Samt unterlegt. Innenseitig mit Tapete beklebt. Schloss fehlt, Beschläge partiell etwas flugrostig und an zwei Kanten leicht verbogen. Die seitlichen Tragegriffe aus Bronze im 19. Jhdt. ergänzt. Maße 58 x 26 x 36 cm. Zustand: II