Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

EINE VERGOLDETE SITZENDE FIGUR VON BUDDHA AUS BRONZE

Auktion 128-II
02.06.2023
Limitpreis
360 €
ca. 387 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

Auktion 128-II
02.06.2023
Limitpreis
360 €
ca. 387 $
Zuschlagspreis:

EINE VERGOLDETE SITZENDE FIGUR VON BUDDHA AUS BRONZE Thailand, 18./19. Jahrhundert Bronze. H. 43.5 cm. Der Buddha sitzt im Meditationssitz auf einem Lotussockel, der sich auf einer abgestuften Basis befindet, mit der rechten Hand in bhumisparsa mudra und einem Becher in der linken Hand. Part. besch., mit Altersspuren. Provenienz: Aus einer alten badischen Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
02.06.2023
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
02.06.2023
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119