EINE VERGOLDETE SITZENDE FIGUR VON BUDDHA AUS BRONZE Thailand, 18./19. Jahrhundert Bronze. H. 43.5 cm. Der Buddha sitzt im Meditationssitz auf einem Lotussockel, der sich auf einer abgestuften Basis befindet, mit der rechten Hand in bhumisparsa mudra und einem Becher in der linken Hand. Part. besch., mit Altersspuren. Provenienz: Aus einer alten badischen Privatsammlung.