EINE VERGOLDETE SITZENDE FIGUR VON TSANG NYON HERUKA AUS BRONZE China, um 1900 Bronze. H. 16 cm. Der Mahasiddha sitzt über einem Antilopenfell auf einem Kissen in lalitasana, wobei eine Hand eine Schädelschale hält und die andere mit nach oben zeigenden Fingern erhoben ist. Min. besch. u. rest., mit Altersspuren.