Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Eindrucksvolle Empire-Bibliothek

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
5.000 € - 6.500 €
ca. 5.610 $ - 7.293 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
5.000 € - 6.500 €
ca. 5.610 $ - 7.293 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 284 cm. Breite: 236 cm. Tiefe: 56 cm. Frankreich/ Paris, um 1810.
Streng geometrischer Aufbau in Eiche und massivem Mahagoni, furniert in ausgesuchtem Cubamahagoni. Auf dezent getrepptem Sockel der viertürige Unterbau vor Facheinteilung. Darüber leicht vorspringendes Gesims mit anschließenden vier verglasten Türen sowie abschließendem, getrepptem Kranz. Unterbau und Aufbau flankiert von klassizistischen Pilastern mit Kapitellen und Basen. Feiner feuervergoldeter Bronzebesatz, teilweise ziseliert. Originale Stangenschlösser und Schlüssel. Rest. Erg. Alterssp. Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siecle, Paris, 1989, S. 144ff. (1021837) (15) Grand Empire bookcase Height: 284 cm. Width: 236 cm. Depth: 56 cm. France/ Paris, ca. 1810. Oak and solid mahogany structure with select Cuba mahogany veneer. Fine fire-gilt bronze fittings, partly chased. Original bar locks and key. Restored, mended, signs of ageing. Literature: Compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siecle, Paris, 1989, pp. 144.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
24.09.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
24.09.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300