Auktionsarchiv: Los-Nr. 672

Konvolut IV.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
120 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 672

Konvolut IV.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
120 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 259 $

EINBÄNDE. - Einbandmaterial für Buchbinder und Restauratoren. - Konvolut IV. - Ca. 67 Einbände (48 Ganzlederbände u. 19 Halblederbände) meist aus dem 18., vereinzelt auch aus dem späten 17. bzw. aus dem frühen 19. Jhdt., oft mit Rverg. u. Rsch. Ca. 1680-1820. Kl.-8 bis Gr.-8°.
Einbanddecken ohne Inhalt. - Umfangreiches Konvolut von typischen Einbänden des 18. Jhdts., in Ganz- und Halbleder, meist mit reicher Rückenvergoldung und ein bis zwei farbigen Rückenschildern. Darunter ein kleinformatiger Holzdeckeleinband des frühen 18. Jhdts. (11:6 cm) mit 2 Schließen (der obere Haltestift fehlt). - Meist mit Gebrauchsspuren, berieben u. bestoßen. Die Rückenbezüge teil. an den Kapitalen lädiert oder mit kleinen Löchern. Wenige Einbanddecken stärker beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 672
07.11.2016 - 08.11.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 672
07.11.2016 - 08.11.2016