EINBÄNDE - Benjamin, René. Gaspard. Les Soldats de la Guerre. Mit 1 losen sign. Original-Aquarellzeichnung u. 16 mont. Abb. von J. Lefort Paris, Devambez, 1917. Gr.-8°. [3] Bll., 244 S., [1] Bl. Meistereinband im Stil des Art Déco (sign. "La Haye"). Rotes Maroquin mit goldgepr. Rückentitel, typographisch gestalteter Deckeltitel in intarsiertem blauen Maroquin, brauner Maroquinleiste mit blingepr. Wellenornamentik, Stehkantenvergoldung und breite Maroquin-Innenkanten mit Goldprägung und Lederintarsie. Vorsätze mit marmoriertem Buntpapier bezogen, Kopfgoldschnitt. Original-Broschur eingebunden. Zus. in Schuber (Ecken minimal berieben). Eines von 300 num. Expl. auf "vélin à la forme de spapeteries Blanchet frères & Kléber" (GA 335). - Die Zeichnung (ca. 24 x 19 cm) mit einer Darstellung eines französischen Soldaten, der einen Hasen erlegt hat. Eigenhändig gewidmet an einen "Monsieur Dupuis". - Zweiseitig unbeschnitten. In den Rändern leicht gebräunt. CHF 2 500 / 4 000 € 2 080 / 3 330