Auf schwerem, geschnitztem Holzsockel der massive Kalk- oder Schieferstein, dieser fast vollrund, aufwendig, teilweise durchbrochen bearbeitet. Reste von polychromer Bemalung. Der König des Südens mit gezücktem Schwert und ein weiterer König mit großem Zepter. Die stehenden Figuren mit angedeuteten Buddhakronen verziert und in prächtiger Rüstung mit bewegten Schals dargestellt. Maße ca. 65 x 35 x 18 cm. Leichte Altersschäden. Eine der Figuren im Fußbereich restauriert. Stein partiell bestoßen. Provenienz: - Internationales Kunst- und Auktionshaus Berlin, Sammlung. Dr. R. de Geblaine, Dresden 1930, Los 285 & 286. - Danach in der Sammlung des Kunsthändler Lodi, München, ca. 1950 - 1965. - Danach Sammlung Harry Beyer, ca. 1965 - 2013. - Versteigerung der Sammlung Beyer bei Auktionshaus Ketterer, München, 2013. - Seit 2013 in einer großen süddeutschen Sammlung. Zustand: II - III Fragen zum Los?