Ein Paar klassizistische Kratere. Kristallglas mit Bodenstern und mattgeschnittenem, umlaufendem Rankendekor. Mattierter Mundrand. Zwischenstück des Schaftes und quadr. Stand mit vier Kreiselfüßen aus vergoldeter Bronze. H. 23 cm (winz. Chips, min. beschl.). Aus niedersächsischem Adelsbesitz. Wohl Frankreich, 1. Viertel 19. Jh.