Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117-557

Ein paar große Imari-Teller mit Brokatdekor

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:

Ein paar große Imari-Teller mit Brokatdekor Katalognummer: CH0117-557 Porzellan mit Farbmalerei Japan 19. Jh. DURCHMESSER 40,8 CM In der farbigen Wirkung sehr attraktives Tellerpaar! Im Fond befindet sich jeweils ein Ho (Phönix), sehenswert zu einer Kreisfläche stilisiert, mit flammendem Schweif und Buschen vom Hals. Eine delikat gemalte Ranke mit Kiku-Blüten rundum. Vielfältig die große Bildzone - bambusgerahmte Felder, wiederum u.a. Kiku (Chrysantheme) mit Ranken und Bildfenster mit Aussicht auf Bäume etc. Auf der Unterseite blau gemalte Ranken in der Art der chines. Xiangcao. Die Technik der Malerei ist unterschiedlichst - Unterglasurblau, Emailfarben, reichlich Eisenoxydrot und viel Gold! Auf den Böden jeweils Bezeichnung nach den Nianhao aus China (hier Ming/Chenghua). Reduz. Startpreis: € 350 Schätzpreis: € 1.200 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Privatsammlung Robert W., erworben in den 1950er - 1980er Jahren

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220