Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Ein paar figürlich dekorierte klassizistische Kommoden

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.161 $ - 45.548 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.161 $ - 45.548 $
Zuschlagspreis:

Höhe jeweils: 83 cm. Signiert „M. G. Cramer“. Frankreich, um 1770.
Weichholz, grün gefasst, gold gehöht und polychrom staffiert. Über konisch auslaufenden gekanteten Beinen der zweischübige Korpus avec traverse mit Kartuschen auf grünem Grund, musizierende und spielende Putti zeigend. Die Wangen mit hochovalen Kartuschen, ein Blumenbouquet darstellend. Die Beine in Scheinkanneluren auslaufend. Mit überkragender weißer gekehlter Deckplatte, grau geädert, den Zügen des Möbels folgend. (1191147) (2) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
27.06.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
27.06.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300