Walzenkrüge aus gelblicher Keramik, weiße Glasur mit farbigem Dekor in Scharffeuerfarben. Jeweils mit Darstellung eines springenden Hirschen zwischen zwei Bäumen. Originale Zinnmontierungen, die scharniergelagerten Deckel mit Kugeldrücker. Ungemarkt, ein Deckel datiert 1802, mit kleiner Reparaturstelle. Ein Krug mit leichten Haarrissen im Bereich der Lippe, der Henkel mittig gesprungen. Der zweite Krug mit alt in Zinn gefasster Henkelreparatur. Höhe je ca. 24,5 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?