Ein Paar Empire-Girandolen. Bronze, vergoldet und dunkel patiniert. Quadratisch gestufter Sockel mit Palmettenfries. Auf einer Kugel stehender Putto als Träger eines dreikerzigen Leuchteraufsatzes aus Rankenvoluten und zentraler Fackelbekrönung. Auf den Tüllen Schuppendekor. (Rückenpartie der Putten rep.). H. 50 cm. Frankreich, 19. Jh.