Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 14 mm. Die Laufoberseiten mit gravierten und fein ziselierten Ranken dekoriert. Schlösser mit gefederten Pfannendeckeln, die Auslöseknöpfe mit Maskarons aus vergoldetem Messing. Hähne mit innenliegenden Handfedern. Fein durchbrochen gearbeitete, vergoldete Radabdeckungen mit Motiv des zweiköpfigen Reichsadlers. Vollschäfte aus Nussbaumholz mit außergewöhnlich fein gearbeiteten Einlagen aus graviertem Bein und Perlmutt. Darstellung verschiedener Tiere und Groteskenköpfe zwischen feinem Spanwerk und Punkteinlagen. Auf den Schlossgegenseiten je ein lautenspielender Engel. Glatte eiserne Garnituren, eingeschobene hölzerne Ladestöcke mit eisernen Doppern. Länge je 67 cm. Extrem hochwertig gearbeitetes Paar langer Radschlosspistolen in sehr schönem Zustand, vermutlich aus einer Teschener Werkstatt stammend. Zustand: II + Fragen zum Los?