Auktionsarchiv: Los-Nr. 537

Eichendorff, Joseph von Ahnung und Gegenwart

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 537

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.017 $

Eichendorff, Joseph von. Ahnung und Gegenwart. Ein Roman. Mit einem Vorwort von Friedrich de la Motte Fouqué. 476 S., 2 Bl. 18,5 x 11,5 cm. Interimsbroschur d. Z. (etwas fleckig und berieben, VUmschlag mit 2 kleinen Wurmspuren). Nürnberg, Johann Leonhard Schrag, 1815. Goedeke VIII, 185, 6. – Erste Ausgabe seines ersten Prosawerks, eines der seltensten Bücher der deutschen Romantik. Eichendorff war erst 23 Jahre alt, als er seinen Entwicklungsroman nach dem Vorbild des Wilhelm Meister zu schreiben versuchte. "Die Sprachkraft des ... Autors ist bewundernswert; seine Prosa strömt ruhig und melodisch dahin und umschließt über fünfzig oft erlesen schöne Lieder, z. B. 'O Täler weit, o Höhen', 'Ein Stern still nach dem andern fällt', 'Laß mein Herz, das bange Trauern' und 'Die Welt ruht still im Hafen'" (KLL 848). Einer der großen Romane der deutschen Romantik und zugleich eine Sammlung einiger ihrer schönsten Lieder. – Etwas stockfleckig, einige Blatt auch mit Wasserrand. Titel gestempelt (gekrönte Initialen "C. A. L.") und mit mehreren gestrichenen Signaturen. Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 537
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 537
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025