"Im Seebad": Badende am Strand. Öl auf Holz. 31,7 x 40,3 cm. Unten links signiert "P. Ehrenberg" und unleserlich datiert. Neben seiner hauptberuflichen Tätigkeit als Maler war Ehrenberg ein hervorragender Violinist. In jungen Jahren verband ihn zudem eine enge Freundschaft mit dem Schriftsteller Thomas Mann. Dieser schreibt in „Lebensabriss“ (1930): „Herzlich befreundet war ich zu jener Zeit mit zwei jungen Leuten, [...] Söhnen eines Dresdener Malers und Akademieprofessors E. Meine Neigung galt […] Paul, der ebenfalls Maler war, Akademiker damals und Schüler des berühmten Tiermalers Zügel, außerdem vorzüglich Violine spielte […].“ Paul war es auch der als Vorbild für die Figur des Rudi Schwerdtfeger im „Doktor Faustus“ diente. Als Schüler von Heinrich von Zügel an der Münchener Akademie war Paul Ehrenberg besonders durch dessen impressionistische Malweise und ländliche Darstellungen geprägt, die auch bei ihm zu einem seiner Hauptsujets avancierten. In vorliegendem Bild erinnert er jedoch an einen anderen großen Maler seiner Zeit: auch Max Liebermann bevorzugte in seinen Strandbildern einen lockeren Duktus, zarte Farbtöne und eine sommerliche Lichtstimmung.