Ehon mushi erabi. Livre illustré « Des insectes choisis » 2 volumes complets, couvertures beiges décorées à motifs floraux stylisés avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige illustré en rose à l'arabesque, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs, certaines sont finement micacées et accompagnées de poèmes comiques (kyôka). Signé : Kitagawa Utamaro fude 1788 (première édition) Éditeur : Tsutaya Jyûzaburô Provenance : Hayashi Tadamasa. Henri Vever cachet Couvertures et étiquettes de titre d'origine. Usure mineure des bas de pages. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. MINOR WEAR LOWER EDGES OF PAGES.