EFFROYABLES pactions faictes entre le diable et les prétendus invisibles. Avec leurs damnables instructions, perte déplorable de leurs escoliers, et leur misérable fin. S. l., 1623 Petit in-4, bradel cartonnage bleu, dos lisse, titre en long, tranches lisses (Reliure moderne). Yve-Plessis, n° 858. - Jouin et Descreux, n° 530. Édition originale de cet opuscule contre les Rose-Croix, dont eux se qualifiaient d'Invisibles. L'auteur anonyme de cette virulente attaque impute aux Rose-Croix des pactes infernaux, des assassinats, de serments diaboliques, des scènes de Sabbat avec Astaroth et avec un anthropophage nigromancien. Une partie importante du libelle est consacrée aux malheurs arrivés aux Rose-Croix et à leur fin tragique. Exemplaire bien conservé.