Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Edwin GOODWRITE (né en 1976) RECLAIM THE STREET, 2012

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Edwin GOODWRITE (né en 1976) RECLAIM THE STREET, 2012 Acrylique et marqueurs sur toile signée en bas à droite "Edwin Goodwrite", contresignée, titrée et datée au dos "Edwin Goodwrite, Reclaim the Street, 2012" Hauteur : 130 Largeur : 195 cm Commentaire : L'œuvre d'Edwin Goodwrite est en marge des courants dominants : si elle n'est pas associée à la seconde génération des street artistes, elle trouve pourtant son origine dans le courant de l'expressionnisme urbain. Bien que l'artiste ne rejette pas la notion d'individualité, et demeure le metteur en scène de sa création, il intègre dans sa pièce comme matière première, les graffitis d'inconnus, travaillant ainsi entre l'art et la vie. Il exprime en accumulant les tags sa vision du graffiti qui de par sa profusion devient pure abstraction. Se référant à l'œuvre de Cy Towmbly, l'artiste nous en propose une version contemporaine. La lettre fournit ici l'unité de base du langage, et se retrouve prise dans le jeu d'une fusion entre la forme et le contenu, où s'abolissent les frontières du distinctif et du significatif. L'œuvre esthétique incorpore d'emblée une expérience sensible, chargée d'images et d'émotions. C'est pourquoi "Reclaim the street" a un caractère unique et multiple à la fois : elle juxtapose les divers moyens d'expression de l'artiste (saturation et effacement), et l'intervention d'inconnus rencontrés dans la rue qui participent à briser les frontières entre les arts. Edwin Goodwrite parvient avec son œuvre à jouer un rôle de médiateur entre différents courants artistiques, qu'il fusionne dans son style, et à traduire en termes contemporains les œuvres du passé qui l'inspirent.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264