Edward Harrison Compton
(Feldafing 1881 - Feldafing 1960)
Bauernhaus im Stubaital
Öl/Lw., 77,5 x 100,5 cm, l. u. sign. E. Harrison Compton, auf dem Keilrahmen bez. 'Bauernhaus im Stubai'. - Deutscher Landschaftsmaler. C. lernte bei seinem von London an den Starnberger See übersiedelten Vater, dem Landschaftsmaler Edward Theodor C., besuchte aber auch die Central School of Arts and Crafts in London. Anfangs fand er seine Motive wie sein Vater vorwiegend in den Alpen, später kamen Landschaften um Trient und in England dazu. Seit 1907 stellte er im Münchner Kunstverein aus. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.
Houses in Stubaital
Oil/canvas, 77,5 x 100,5 cm, lo. le. sign. E. Harrison Compton, on the stretcher inscribed 'Bauernhaus im Stubai'. - German landscape painter. C. was trained by his father, the landscape painter Edward Theodore C., who came from London to Lake Starnberg. Therafter he also studied at the Central School of Arts and Crafts in London. Like his father C. began painting alpine landscapes but later he expanded his repertoire to landscapes from Italy and Englend. Since 1907 he exhibited at the Munich Kunstverein. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.
Edward Harrison Compton
Bauernhaus im Stubaital
Houses in Stubaital