Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

Eduard Wilhelm Pose (Düsseldorf 1812 - Frankfurt 1878). Burgruine über einem Flusstal.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Öl/Lw. 76,5 x 67 cm. Auf dem Keilrahmen Inventar-Etikett der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt. Zustand Min. rest., doubl. - Provenienz: Sammlung Schäfer, Schweinfurt; Christie's Düsseldorf, 31.01.2000, Kat.-Nr. 65 - Deutscher Landschaftsmaler. P. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei E. Lessing und A. Achenbach. Er unternahm Reisen nach Tirol und Frankreich und war bis 1842 in Düsseldorf tätig, anschließend ließ er sich in Frankfurt nieder. Mus.: Frankfurt (Städel), Berlin (Nat.-Gal.), Prag. Lit.: Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386