EDUARD SCHLOEMANN 1888 Düsseldorf - 1940 Hallighafen Öl auf Leinwand. 47 x 75,5 cm (R. 68,5 x 97 cm). Signiert und bez. unten links 'Ed. Schloemann. Ddf.'. Verso: Auf Etikett auf Keilrahmen vom Künstler handschr. betitelt und bez. 'Ed. Schloemann Düsseldorf. Grünstr. 16'. Min. verschmutzt, part. min. Farbverluste. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.