Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Etude nu assis - Circa 1903 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite "E Vuillard" Hauteur : 35 Largeur : 22 cm Provenance : Atelier de l'artiste Girard, Paris Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : A.Salomon, G.Cogeval, Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, volume 2, n°VII-248, reproduit en noir et blanc p. 664 Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower right