Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 «Chat assis» - 1926

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.582 $ - 35.373 $
Zuschlagspreis:
46.800 €
ca. 55.182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.582 $ - 35.373 $
Zuschlagspreis:
46.800 €
ca. 55.182 $

Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 «Chat assis» - 1926 Épreuve en bronze à patine brune nuancée sur terrasse carrée. Fonte d'édition à la cire perdue de Susse Frères. Usures de la patine. Signé sur la terrasse, cachet de fondeur et marqué Susse Frères éditeurs, Paris, cire perdue. Sans justificatif de tirage. H.: 42 cm (totale) - Terrasse : 21 x 23 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1993, modèle similaire référencé sous le n° 392 MAM2/1926-3 reproduit p. 329. Pierre Cadet, Susse Frères 150 Years of Sculpture, Susse Frères Paris, 1992, modèle référencé dans le catalogue de 1939, p. 343. A bronze with brown patina (wear) sculpture by Edouard-Marcel Sandoz Signed with foundry mark 'Susse Frs edrs Paris cire perdue', 1926; H. 16.53 in.- Base: 8.26 x 9.05 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020