Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

Edmund Burke. Reflections on the Revolution in France,

Auction 23.11.2019
23.11.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

Auction 23.11.2019
23.11.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:

and on the Proceedings in Certain Societies in London relative to that event. In a Letter intended to have been sent to a Gentleman in Paris. Dublin, W. Watson u. v. a. 1790. Mit einem gestochenen Porträt Burkes von S. Freeman. Lederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung.
Seltene erste Ausgabe, zeitgleich erschienen Exemplare mit der Londoner Verlegeradresse. – » […] eine der glänzendsten aller polemischen Schriften zur Verteidigung eines bestehenden Regimes und gegen eine befreiende Revolution […] Für Burke waren die Überbewertung des Zwecks und die Mißachtung der Mittel die schrecklichsten aller Sünden. Sein Zorn und sein Abscheu verschärften sich noch durch die Befürchtung, daß die Ziele, Prinzipien, Methoden und die Sprache, die er an Frankreich verabscheute, das englische Volk anstecken könnten. Dies war es, was die ›Gedanken über die Französische Revolution‹ hervorbrachte […]« (Carter/Muir).
20,7 : 13,4 cm. IV, 356 Seiten. – Gelenke restauriert, leicht berieben. – Das Porträt stockfleckig, Innendeckel wasserrandig (Exlibris entfernt).
Carter/Muir 239. – Lowndes 316

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
23.11.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
23.11.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266