Edgar Ende Motive des Surrealismus, 4 signierte Lithographien von 1953-1961 Edgar Ende 1901 Altona - 1965 Netterndorf, deutscher surrealistischer Maler und Vater des Schriftstellers Michael Ende (Die unendlische Geschichte, Jim Knopf, Momo); Mitglied der Münchner Secession; Ausstellungen u.a. 1926 Kunsthalle München, 1931 Glaspalast München; 1948 u. 1952 Biennale Venedig; zahlreiche Teilnahmen "Ausstellung Deutsche Künstlerbund"; 1952 Museum of Fine Arts New York. Hier: "Die Welt der Schirme", Lithographie, 1960, 54 x 37 cm, sign., im Druck sign., dat.; "Iphigenie", Lithographie, 34 x 48 cm, sign., im Druck sign., dat. (19)60; "Bewaffnete Liebe", Lithographie, 54 x 37 cm, sign., im Druck sign., dat. (19)60; "Mondgeborene", Lithographie, 1953, 39 x 30 cm, sign., alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0355-0358) teilen twittern merken 0