Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Edgar BRANDT & DAUM 1880-1960 Lampadaire " Tentation " - 1920-1926

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.931 $ - 45.242 $
Zuschlagspreis:
36.400 €
ca. 41.170 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.931 $ - 45.242 $
Zuschlagspreis:
36.400 €
ca. 41.170 $

Edgar BRANDT & DAUM 1880-1960 Lampadaire " Tentation " - 1920-1926 Bronze doré patiné et vasque conique à large bords en verre blanc granité patiné marron. Estampillé sur le lampadaire, signé " Daum Nancy " sur la vasque. Haut. 168 cm - diam. 46 cm Provenance : Acquis par la famille de l'actuel propriétaire dans les années 30. Bibliographie : Catalogue commerciale de la Galerie Edgar Brandt Londres, modèle similaire référencé sous les n°1015-1047 et 1048 et reproduit (np). Plaquette commerciale de la galerie Edgar Brandt 101 boulevard Murat, Paris, modèle similaire reproduit en 4ème de couverture. Mobilier & Décoration, mars-avril 1922, modèle similaire reproduit sur la page de publicité de la galerie Edgar Brandt J. Kahr, Edgar Brandt : Master of Art Deco Ironwork, Harry N. Abrams, Inc., New York, 1999, modèle similaire référencé sous le n°166 et reproduit p.156-157. " Temptation ", gilt bronze floor lamp; white glass with brown patina; stamped and signed " Daum Nancy " on the glass shade; 1920-1926; H. 66.14 in. - D. 18.11 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020