Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Edgar BRANDT 1880-1960 Paire de cache-radiateurs «Les Marguerites» - Circa 1922

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.791 $ - 17.686 $
Zuschlagspreis:
24.700 €
ca. 29.124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.791 $ - 17.686 $
Zuschlagspreis:
24.700 €
ca. 29.124 $

Edgar BRANDT 1880-1960 Paire de cache-radiateurs «Les Marguerites» - Circa 1922 En fer forgé découpé et ciselé patiné noir à corps quadrangulaire arrondi, ouvrant en partie latérale haute gauche pour l'un et droite pour l'autre par une petite prise de tirage sphérique. Décor de corbeilles de fleurs et tiges stylisées sur l'entièreté du cache-radiateur. Piètement en olives. Plateau à la forme en marbre brèche. Frappé de l'estampille sur chaque pièce. 106 x 103 x 34 cm Bibliographie : Catalogue commerciale de la maison Brandt, Paris, 1930, variante de notre modèle référencée et reproduite. Joan Kahr, Edgar Brandt Master of Art Deco Ironwork, Harry N. Abrams, New York, 1999, variante de notre modèle référencée sous le n°100 et reproduite p. 97. A pair of patinated wrought-iron radiator cover by Edgar Brandt circa 1922; signed; 41.73 x 40.55 x 13.38 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020