Auktionsarchiv: Los-Nr. 175*

Edelste und kleinste Eisenbahn der Welt

Jubiläumsauktion
09.03.2024
Schätzpreis
400.000 € - 500.000 €
ca. 435.907 $ - 544.884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175*

Jubiläumsauktion
09.03.2024
Schätzpreis
400.000 € - 500.000 €
ca. 435.907 $ - 544.884 $
Zuschlagspreis:

Dieses Meisterstück der Firma Emil Becker KG, mit den Kreationen von Manfred Wild, wiederspiegelt das Können eines wahren Meisters der Edelsteinverarbeitung. Für dieses Meisterwerk wurden ausschließlich feinste Edelsteine, 18 Karat Gold und Silber verarbeitet. Die Vielfalt seiner Talente und sein meisterliches Können auf dem Gebiet der Gestaltung und Verarbeitung von Edelsteinen, seine Gold- und Silberschmiedekunst können wir in diesem einmaligen Werk bewundern. Noch nie wurde etwas Vergleichbares geschaffen. Nach weit über 4000 Arbeitsstunden war es vollbracht. Die edelste Eisenbahnlandschaft der Welt, mit all ihren faszinierenden Details erstrahlt in ihrer Schönheit. Es ist im Katalog nicht möglich auf alle Details einzugehen, sodass wir uns auf das Wesentliche konzentrieren. Anfangs mussten die entsprechenden Edelsteine beschafft werden. Die Grundplatte in der Größe von 108 x 76 cm wurde aus Bergkristallplatten gebildet. Wobei schon in diesem Anfangsstadium alle Ausbauten genauestens geplant werden mussten. Der Gebirgstunnel wurde aus einem Bergkristallblock von über 30 kg aus Madagaskar geschnitten. Die Tunneleinfassung aus 925er Silber. Die zahlreichen Häuser sind alle auf Achat-Fundamenten aufgebaut, die Wände aus Chalcedon und Karneol geschliffen, das Fachwerk in 18 Karat Gold. Fenster aus Bergkristall, teilweise mit gravierten Vorhängen. Die Dächer alle aus feinstem Rubin, Bäume und Rosenbüsche mit Smaragden und Rubinen besetzt. Baumstämme und Äste aus 925er Silber. Die goldfarbenen Bäume aus vergoldetem Metall. Gras aus feinen Rohsmaragden. Umrundung der gesamten Anlage aus feinen Rohrubinen. Neun Berghütten aus 925er Silber, die Bekohlungsanlage 925er Silber und 18 Karat Gold, sowie 150 Cts schwarze Diamanten als Kohle. Bahnhof und Güterbahnhof 18 Karat Gold, Dächer aus Rubin und Saphir. Bahnsteig aus grauem Achat. Der Gleis-Schotter aus 925 Cts rohen Diamanten. Haltestation, Gasthaus und die drei Bauernhäuser, 18 Karat Gold. Der Fußweg aus gemahlenen Saphiren. Zwei Züge auf Märklin-Fahrgestellen, Spur Z aus 18 Karat Gold. Vier Schütten Wagons aus 18 Karat Gold, beladen mit Rohware aus 12,9 Cts Saphir, 10,9 Cts Rubin, 7,25 Cts Smaragd und 11,9 Cts Diamant. Der zweite Zug mit 18 Karat Lokomotive, einem Kohle Tender, aus 18 Karat Gold und 3,5 Cts schwarze Diamanten. Die vier Niederbordwägen 18 Karat Gold mit 18,27 Cts Amethyst, 21,5 Cts Citrin, Turmalin Baguettes und 1,13 Cts Brillanten. Insgesamt wurden 2050 Gramm 925er Silber, 1600 Gramm 18 Karat Gold, 1750 Cts feine rohe Smaragde, 2500 Cts feine rohe Rubine und 925 Cts. Rohe Diamanten verarbeitet. Aufgestellt wurde die 108 x 76 cm große Bahnlandschaft auf einem 113 cm hohen Aluminiumtisch mit transparenter Abdeckhaube. Die elektrischen Leitungen wurden unsichtbar verlegt und sämtliche Funktionen funktionieren einwandfrei. Diese einmalige Eisenbahnlandschaft vereint wertvollste Materialien mit meisterlicher Arbeit und genialem Ideenreichtum von unschätzbarem Wert.
Emil Becker, 2014 - 2017

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175*
09.03.2024
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Emil Becker, 2014 - 2017

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175*
09.03.2024
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720