Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

ECRIVAINS ET DIVERS. Ensemble d'environ

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.354 $

ECRIVAINS ET DIVERS. Ensemble d'environ 110 documents principalement adressés à Maurice Garçon. DUHAMEL (Georges) 8 L.A.S., 2 C.A.S., une C.S. et une note autographe signée, joint : deux portraits au crayon de G. Duhamel ; DUNOYER DE SEGONZAC (André) C.A.S. remerciements pour son entrée dans le "Club du Cirque" ; DURTAL (Luc) 2 L.A.S. sur sa candidature à l'Académie et remerciements pour l'envoi des plaidoyers de Maurice Garçon (sur la succession Bonnard) ; DUSSAUD (René) L.A.S. ; ELIOT (Thomas Stearns) 6 L.S. dont une avec un post-scriptum autographe et une L.A.S. ; EON (Francis) L.A.S. et 2 C.A.S. avec une enveloppe recouverte entièrement de vers ; ESCANDE (Maurice) L.A.S. correspondance amicale ; ESCHOLIER (Raymond) L.A.S. et C.A.S. avec enveloppe ; ESTAUNIE (Edouard) 2 L.A.S. dont une qui traite des relations entre auteurs et éditeurs ; FABRE (Emile) 4 L.A.S. et C.A.S. correspondance amicale ; FARRERE (Claude) 24 L.A.S., 4 L.S. dont une avec un post-scriptum autographe, 2 C.A.S., 3 enveloppes, correspondance amicale ; FAUCHOIS (René) C.A.S. ; FAURE (Edgar) C.A.S. enveloppe jointe ; FINI (Léonor) N.A.S. enveloppe jointe et L.A.S sur un éventuel plagiat, joint une coupure de journal ; FLEURET (Fernand) 3 L.A.S., 1 L.S. et 2 C.A.S. correspondance amicale ; FLEURIOT (René) L.A.S. ; FORT (Paul) 2 L.A.S. une enveloppe et un poème autographe signé intitulé " Ballade au sujet de l'Affaire Jaccoud " joint : la réponse autographe signée de Maurice Garçon intitulée " Ode ", enveloppe jointe ; FOUREST (Georges) L.A.S. ; FRANCHET D'ESPEREY (Louis) 3 mots autographe sur une carte de visite, enveloppe jointe ; FRANÇOIS-PONCET (André) 6 L.A.S., une L.S. et 2 C.A.S. ; FREDERIX (Pierre) L.A.S. ; FRONDAIE (Pierre) L.A.S. ; GALLIMARD (Gaston) L.A.S. ; GALTIER-BOISSIERE (Jean) une L.A.S., une C.A.S. et B.A.S. ; GAULTIER (Paul) L.A.S. ; GAUTIER (Jean-Jacques) 2 L.A.S. et 3 C.A.S., une page autographe ; GAXOTTE (Pierre) 15 L.A.S. correspondance amicale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
21.06.2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
21.06.2019
Pescheteau-Badin