ÉCRAN DE TABLE EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme rectangulaire, la face à décor en relief de lotus et plantes aquatiques, le revers poli, socle en bois sculpté et ajouré de volutes ; petits manques, une boule du socle refaite Dimensions de la plaque : 34,9 x 27 cm (13 3/4 x 10 1/2 in.) A carved soapstone table screen, China, Qing dynasty, 19th century