ECONOMIA - GRATTAROLI, Marco. Ragguagli de'cambi . Venezia: Giovanni Francesco Valvasense, 1680. 2 tomi in 1 vol. 4°. Marca tipografica ai frontespizi. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso, tagli policromi a spruzzo. RARA EDIZIONE ORIGINALE. Riccardi I,629.