Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Russe
wurde versteigert am: 19. Mai 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

OPERA - BALLET RUSSE. Album contenant sept

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 167 $ - 222 $
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 334 $
Los-Nr. 182, Aufrufe: 123

OPERA - BALLET RUSSE. Album contenant sept cartes postales anciennes publiées de 1902 à 1910, représentant les caricatures d'artistes de ballet au théâtre impérial de Saint-Pétersbourg, dont la Karsavina, Lioubov Egorova, Olga Preobrajenska, Mathilde Kchessinskaia, etc.... Reliure en papier, format à l'italienne. Texte en russe. En l'état. COLLECTION DU COMTE ANATOLE DEMIDOFF (1813-1870), PRINCE DE SAN DONATO ET DE SON NEVEU LE PRINCE PAUL PAVLOVITCH DEMIDOFF (1839-1885) PROVENANT DU PALAIS SAN DONATO DU N°183 au n°254 La puissante dynastie des Demidoff fut fondée à la fin du XVIIe siècle par Nikita Antoufieff, un des célèbres forgerons libres qui travaillaient à Toula près de Moscou. En plus de fournir l'Armée impériale en armes, la famille Demidoff développa rapidement des activités minières en exploitant du fer, de l'argent et des pierres précieuses dans l'Oural et le sud de la Sibérie. L'apogée de la famille, l'une des plus riches de l'Empire de Russie, arriva à la fin du XVIIIe siècle, avec notamment Nicolas Nikititch Demidoff (1773-1828), le premier véritable mécène et collectionneur d'art de la famille. Car en plus d'être des industriels prospères, les Demidoff furent surtout des mécènes et de grands amateurs d'œuvres d'art qu'ils se transmirent de génération en génération, bien que certaines furent échangées ou vendues à des musées comme l'Ermitage ou à des collectionneurs privés lors de ventes aux enchères, et ce dès le début du XIXe siècle. La collection Demidoff couvrait de nombreuses grandes périodes de l'histoire de l'art, allant de l'Antiquité au XIXe siècle, avec des œuvres de David, Fragonard, Carl Briullov ou Ary Scheffer en passant par l'école italienne de la Renaissance avec Véronèse et les Flamands comme Berchem. Paul Pavlovitch (1839-1885) était le neveu d'Anatole Demidoff (1813-1870), premier prince de San Donato, dont il hérita la villa San Donato, achetée par Nicolas Nikititch alors ambassadeur de Russie auprès de la cour de Toscane, et ses importantes collections rassemblées dans un musée privé de quatorze pièces. Il y vécut avec sa première femme, Maria Elimovna comtesse Mestchersky (1844-1868). Malade, il vendit en 1863, 1868 et 1870, une partie des collections Demidoff de San Donato à Paris, lors de ventes aux enchères particulièrement excitantes (lots n°228 à 239). Après la mort de sa première épouse, il décida de s'installer avec sa seconde femme, la princesse Hélène Petrovna Troubetzkoy (1853-1917), (lots n°213 à 216) à la Villa Pratolino, appelée depuis villa Demidoff, et de vendre la première. La vente fut conclue en novembre 1881 et fut suivie de six semaines de ventes aux enchères de la plus grande partie des collections Demidoff. Le reste de la collection de San Donato fut vendue en 1969 à Pratolino. Philanthrope et mécène éclairé, le prince Anatole entreprit en juin 1837, avec une équipe de chercheurs français et russes, la plus grande expédition scientifique jamais organisée à travers la Russie et la Crimée. De cette expérience, il publia ses souvenirs intitulés «Voyage dans la Russie Méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie», dont nous possédons l'original rédigé par le prince (lot n°220) et la première publication dédiée à l'empereur Nicolas Ier (lot n°221). Afin de pouvoir immortaliser la découverte de toutes ces régions inconnues, il demanda à un jeune peintre de l'époque, Auguste Raffet (1804-1860) de l'accompagner afin d'exécuter des dessins et des aquarelles de ces lointaines contrées (lot n°223). Ce dernier remit en souvenir au prince un encadrement représentant tous les membres de cette expédition (lot n° 224). Il est donc rare et intéressant de pouvoir présenter à la vente un ensemble d'objets, de documents historiques et de livres de cette provenance encore en mains privées, et se trouvant dans la descendance directe du dernier prince Demidoff, par la fille du prince Paul la princesse Maria Pavlovna (1877-1955), qui épousa en 1897 à Helsinki le prin

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: Art Russe
Auktionsdatum: 19.05.2015
Adresse: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440