Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Ecole napolitaine du XVIIe siècle Le miracle de Saint Turibe

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.893 $ - 3.858 $
Zuschlagspreis:
3.674 €
ca. 3.544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.893 $ - 3.858 $
Zuschlagspreis:
3.674 €
ca. 3.544 $

Ecole napolitaine du XVIIe siècle Le miracle de Saint Turibe Huile sur toile Hauteur : 133 Largeur : 98 cm Commentaire : Saint Thuribe du Mans est un évêque du IVème siècle notamment connu pour son " miracle de la fontaine ", ici représenté. Saint Thuribe de Mogrojevo est un Saint de l'Église Catholique Espagnole du XVIe siècle. Né à Mayorga, il est envoyé par la couronne d'Espagne en Amérique du Sud. Il passe sa vie à œuvrer pour améliorer la vie des populations autochtones, dénonçant les abus des colons espagnols envers les populations locales. Pour cela, il fait bâtir des hôpitaux, des écoles et des séminaires, afin d'assurer la présence d'un clergé de qualité pour mener à bien la mission de l'Église Catholique sur place. Il est canonisé par Benoît XIII. Il est le protecteur des évêques missionnaires et le Saint Patron du clergé Latino-Américain. L'évocation du miracle de la Fontaine, et celle de deux autochtones en bas à gauche l'œuvre nous laissent penser que ce tableau représente simultanément l'iconographie des deux saints.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
27.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
27.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020