ÉCOLE ITALIENNE DU XVIe SIÈCLE Paire de putti porte écussons Paire de reliefs en pierre calcaire recouvert d'un badigeon blanc ;accidents, usures et restaurations (notamment partie inférieure rapportée d'un des deux blocs) H. : 67 et 65,5 cm (26 1/4 and 25 3/4 in.) l. : 32 et 31,5 cm (12 1/2 and 12 1/2 in.) P. : 20 et 22 cm (7 3/4 and 8 1/2 in.) A pair of limestone groups depicting putti, Italian school, 16th century Ces éléments décoratifs typiques de la Renaissance italienne ont probablement appartenu à un monument funéraire.