Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:

École française, XIXe siècle. Recueil factice. In-4 oblong, chagrin vert, fleurs de lis et coins de chagrin vert mosaïqués en relief et ornés de clous à cabochon métalliques, filets et fleurs de lis à froid, dos lisse muet, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Bel album contenant : un paysage vendéen au crayon signé d'Eugène Grandsire, daté 1845 ; une aquarelle signée Hubert représentant un chalet alpin ; deux paysages au crayon par Octave de Rochebrune ; une aquarelle signée Dm. Darcy, datée [18]52 ; trois fines peintures d’oiseaux, de fleurs et de papillons sur papier de riz, dans le goût chinois ; un dessin au crayon de meute de chiens signé de Pervinquière ; un paysage au crayon signé d’Émilien de Monbail ; quatre vues de l’Oberwesel, Andernach, Bacharach, Rheinfels & St. Goar coloriées et gommées, entre autres pièces. De la bibliothèque du graveur Octave de Rochebrune (1824-1900), avec ex-libris. Dessins détachés de l'album, certains semblent manquer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930