École française du XVIIème siècle Saint Louis recevant la couronne d'épines Huile sur panneau 25 x 18,9 cm. Bibliographie : Ch. de Aldecoa, Charles Poerson (1609-1655) ou Person le Lorrain à Paris et l'histoire de Saint louis recevant la couronne d'épines. Les Cahiers d'Histoire de l'Art.N°10 (2012) pp. 31-40. Repr. p. 33 fig. 4 comme attribué à Charles Poerson.