Tableaux Anciens, Céramiques, Mobilie..

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 5

Datum der Auktion: 04.12.2019

Zurück

Bild

Ecole française du XVIème siècle Lettre "S" 11,5 x 9,5 cm. Lettre "0" 13,5 x 10 cm. Frise 6 x 25 cm. Trois enluminures sur vélin

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

École allemande dans le gout de la fin du XVIème siècle Couple Gouache 19,5 x 14,5 cm. composition ovale

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole flamande du XVIIème siècle Le Triomphe de Jupiter Gouache 27,3 x 39,6 cm. (Déchirures et restaurations) Devait faire partie d'une suite de Triomphes des dieux, dans la lignée des « Triomphes » de Pétrarque et dans l'esprit des défilés et mascarades organisés lors des fêtes urbaines et

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Giovanni Battista TIEPOLO (1696-1770) Hercule Plume sur papier bleu 18,7 x 13,4 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle Personnage dans un jardin Lavis gris 27,3 x 14,6 cm. (Pliures et déchirure

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle Le songe de Saint-Joseph Sanguine 23 x 18 cm. Mis au carreau C.M. à la plume en bas à gauche (Tâches

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole vénitienne du XVIème siècle Reine agenouillée Plume, rehaut de blanc 25,7 x 16,2 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole flamande de la fin du XVIème siècle Joseph racontant ses rêves à ses frères Silhouette de femme drapée à l'antique Plume et encre brune 15 x 18 cm. Provenance : Ancienne collection Mayeure de Champvieux Bibliographie : Ch. de Aldecoa, Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole française du XVIIème siècle Jésus charpentier Aquarelle sur velin 9,5 x 12,4 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 04.12.2019

Bild

École française du XVIIème siècle, entourage d'Etienne ALLEGRAIN (1644-1736) Paysage italien animé de personnages Gouache 27,5 x 40,6 cm. Cachet en bas à droite d'une collection non identifiée (L.895C

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole française dans le goût de Karel DUJARDIN (1626-1678) Le montreur d'ours Encre brune 31,2 x 48,2 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole française du XVIIème siècle Les Noces de Cana Pierre noire, lavis brun 10,3 x 13,2 cm. Annoté 42 à la plume au verso

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole Suisse de la fin du XVIème siècle - début du XVIIème siècle Martyr de Saint Erasme Plume, lavis brun et aquarelle 18,2 x 30 cm. (Pliures, déchirures, accidents

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole hollandaise dans le gout de Willem VAN DE VELDE (1633-1707) Marine Pierre noire, lavis brun 47,5 x 64,7 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Auguste ANASTASI (1820-1889) Moulin au bord d'un canal en Hollande Fusain , lavis, encre brune et rehaut de blanc, 26 x 36,5 cm. Signé et daté Aout 60 en bas à gauche Provenance : Vente Paris 23 décembre 1994, n° 23

Los #: 15

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole romaine du XVIIème siècle Scène de jugement antique Plume et encre brune, pierre noire et lavis brun 25,9 x 36 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Jean Charles DELAFOSSE (1734 - 1791) Architecture animée Plume et encre noire, lavis gris, aquarelle et rehauts de gouache blanche 46 x 33 cm Signé en bas à gauche Insolé

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole française de la fin du XVIIIème siècle, entourage de Berjon Roses trémières Gouache 51,2 x 31,6 cm. (Quelques usures

Los #: 19

Datum: 04.12.2019

Bild

Claude HOIN (1750-1817) Groupe de personnages près d'une cascade Plume, encre brune, aquarelle rehaussée de blanc 27,5 x 36 cm. Cachet de la collection G. Dormeuil en bas à gauche (L.1146a) Provenance : Collection Georges Dormeuil Vente Paris, 21 mars 2002, n°287

Los #: 20

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

jacques-philippe de LOUTHERBOURG (1740-1812) Paysage avec des animaux traversant une rivière à gué Piere noire, plume, encre brune et aquarelle 40,7 x 63,5 cm. Cachet de la collection Deglatigny (L.1768a) Provenance : Collection Louis Deglatigny Sa vente, Rouen 14-15 juin 1937 (3ème vente) n° 138

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Jean PILLEMENT (1728-1808) Groupe de paysans et troupeau Pierre noire, signée et datée en bas à gauche 34 x 50 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole française de la fin du XVIIIème siècle Paysage animé Pierre noire 36 x 45,5 cm. ovale (Tâches

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole française du XVIIIème siècle Le sommeil d'Endymion Plume, lavis sur papier bleu, rehauts de blanc 19 x 19 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Attribué à Merry-Joseph BLONDEL (1781-1853) L'amour résiste au temps Pierre noire, Lavis gris 19,5 x 30 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Carle VERNET (1758-1836) Charetier Crayon, lavis brun 33,6 x 48,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole française du XIXème siècle Etudes de chevaux et chien Crayon noir 29,4 x 44,6 cm. Porte un cachet ED, en bas au centre Ancienne attribution à Eugène DELACROIX (1798-1863

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ecole française du XIXème siècle Deux lutteurs Encre noire, plume et encre brune 20,8 x 28,7 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Johann Moritz RUGENDAS (1802-1858) Chevaux attelés Paire d'aquarelles 19 x 16 cm. chaque

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Atelier de Colijn de COTTER (Anvers 1455 ? - vers 1540) L'Ascension du Christ Huile sur panneau 37,8 x 19 cm. Oeuvre en rapport : J. Bialostocki, Les musées de Pologne (Gdansk, Krakow, Warszawa) Les primitifs flamands, I. Corpus de la peinture des anciens Pays-Bas méridionaux au quinzième siècle. 9

Los #: 30

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

École flamande du XVIIème siècle L'Annonce faite aux bergers d'après Abraham BLOEMAERT (1564-1651) Huile sur toile 84 x 155 cm. Œuvre en rapport : La gravure de Jan SAENREDAM d'après un tableau perdu d'Abraham BLOEMAERT

Los #: 31

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.12.2019