Ecole française du XIXe siècle D'après Jean Hardy et Jean Thierry Deux naïades Chefs-modèles en bronze à patine brun nuancé, montés sur des tertres en plâtre Dimensions : 23,5 x 24 x 15 (9 1/4 x 9 1/4 x 5 3/4 in.) Ces naïades ont été réalisées d'après deux des quatre figures en plomb commandées aux sculpteurs Jean Hardy et Jean Thierry en 1706 pour les jardins du château de Marly. Ces quatre nymphes assises sur des rochers ornaient la fontaine située au centre du bassin du Bosquet des Muses. Le Bosquet des Muses de Marly connut quelques modifications au cours du XVIIIe siècle et était très apprécié des promeneurs, comme en attestent les tableaux de Hubert Robert ou de Pierre-Antoine Demachy le représentant. La fontaine fut transférée de Marly à Trianon où elle est encore visible aujourd'hui. TWO PATINATED BRONZE GROUPS OF NAIADS, FRENCH SCHOOL, 19th CENTURY, AFTER JEAN HARDY AND JEAN THIERRY