Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Ecole française de la fin du XVIIe siècle Atelier de Charles Le Brun La Descente du Saint-Esprit

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.913 $ - 11.305 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.287 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.913 $ - 11.305 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.287 $

Ecole française de la fin du XVIIe siècle Atelier de Charles Le Brun La Descente du Saint-Esprit Huile sur toile, à vue cintrée en partie supérieure The Pentecost, oil on canvas, French School, end of the 17th C., workshop of Ch. Le Brun Hauteur : 62 Largeur : 42 cm Provenance : Vente anonyme ; Vienne, Dorotheum, 20 octobre 1993, n° 239 ; Collection Karl Lagerfeld ; Sa vente, New York, Christie's, 23 mai 2000, n°88 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ce petit tableau reprend la composition de Charles Le Brun réalisée en 1656-1657 pour l'autel de la chapelle du séminaire de Saint-Sulpice à Paris à la demande de son fondateur Jean-Jacques Olier. Ainsi était soulignée la dévotion mariale sulpicienne dans l'anecdote rapportée par Nivelon qui retranscrit les mots d'Olier au sujet du visage de la Vierge lorsque lui fut présenté le tableau : " Hélas, si on la peint ici-bas dans une aussi parfaite beauté, que n'est-ce point dans le Ciel ! "1. Le tableau final, amputé de sa partie supérieure, est aujourd'hui conservé au musée du Louvre, et une seconde version orne aujourd'hui la chapelle parisienne des Sulpiciens. Cette dernière est précieuse car elle témoigne du format originel de la composition de l'artiste ; tout comme notre séduisante petite version d'atelier dans laquelle prend aussi place l'autoportrait de Charles Le Brun sur le côté gauche, regardant le spectateur. 1. Cité dans 'Charles Le Brun', cat. exp., Louvre Lens, 2016, sous la direction de Bénédicte Gady et Nicolas Milovanovic, p. 202

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020