Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Ecole florentine vers 1500 Entourage de Sandro Botticelli La Vierge à l'Enfant à la grenade

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 193.263 $ - 236.211 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 193.263 $ - 236.211 $
Zuschlagspreis:

Ecole florentine vers 1500 Entourage de Sandro Botticelli La Vierge à l'Enfant à la grenade Panneau parqueté (Restaurations anciennes) The Virgin and Child with a pomegranate, panel, Florentine School ca. 1500 Hauteur : 59 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Benedict & Co, Berlin, 1928 ; Gallerie Luigi Grassi à Florence vers 1928-1937, une étiquette au verso ; Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 1982, selon la Fototeca Zeri, n°14503 ; Collection Cardone , Montefalco (Pérouse), en 1987 ; Collection particulière, Italie Commentaire : Notre tableau de très haute qualité est une variation originale des créations de Botticelli autour de 1480. Son tondo, la 'Vierge à la Grenade avec six anges' (Florence, galerie des Offices, fig. 1), peint pour le Palazzo Vecchio et donc facilement accessible à la vue de tous les florentins, a obtenu un grand succès et a donné lieu à plusieurs répliques dans son atelier et à diverses interprétations plus petites pour des particuliers. Notre composition en reprend les grandes lignes: le torse allongé de la Vierge et ses cheveux dorés, son enfant Jésus vif, ainsi que la grenade qu'il tient, et conserve la composition pyramidale en l'inversant et la modifiant. La grenade symbolise la résurrection du Christ tandis que les graines, elles, représentent la fertilité, la cohésion de l'Eglise. Le motif de la niche ornée d'une coquille derrière la Madone est un élément architectural récurent à Florence durant la Renaissance, que Botticelli a utilisé dans son 'Retable de saint Barnabé' (Florence, galerie des Offices). On le retrouve dans de nombreuses peintures de cette époque comme la 'Madone à l'Enfant' de son élève Filippino Lippi de la National Gallery à Londres, chez Francesco Botticini dans ses Madones (Kaliningad ; Paris, musée Jacquemart-André) et aussi chez le maître de San Miniato. La définition gracieuse des mains de la Vierge montre une forte ressemblance avec le dessin préparatoire d'étude de mains attribué à Raffaelino del Garbo qui est conservé à l'Albertina de Vienne (fig. 2)1. Il y a également un rapport entre ce dessin et la main gauche de la Vierge dans la 'Madone du Magnificat' de Botticelli aux Offices. Le lexique pictural botticellien apparait aussi dans la stylisation des auréoles qui font écho à celles de ses élèves, comme on peut le voir dans la 'Sainte Famille' de Raffaellino del Garbo, conservée au Metropolitan Museum of Art de New York, et dans une 'Adoration de l'Enfant' de l'école de Botticelli (vente à Londres, Sotheby's, 13 décembre 2001, n° 41). Considéré comme une œuvre du maître florentin lorsque notre panneau est réapparu au début du XXe siècle, il a depuis été étudié par les historiens d'art. Il est classé à la photothèque Federico Zeri sous le n°14503, comme " bottega di Botticelli". Mina Gregori en 1985 estime que ce tableau a été réalisé peu après 1470 2 et reconnait l'intervention de Botticelli surtout dans les mains de la Vierge et le corps de l'enfant3. Il a été situé entre l'atelier et l'entourage du maitre par Everett Fahy, et Nicoletta Pons en 1985 4. Plus récemment Christopher Daly nous écrit : " 'Puisque la Madone utilise ces mains - du dessin de Vienne -, je me demande si le peintre n'aurait pas regardé beaucoup d'artistes différents, pas seulement Botticelli. Dans ce cas, il pourrait ne pas être un membre strict de la bottega, mais plutôt une sorte de suiveur ou "compagnon" travaillant dans divers ateliers' ". Plutôt qu'une reprise, notre composition est une véritable création d'inspiration botticellienne, mais repensée, réactualisée en prenant compte l'évolution de la peinture à Florence en 1500. Ce sont ces éléments esthétiques, chargés de réminiscences botticelliennes, qui font de ce tableau une œuvre caractéristique de la Renaissance et de la créativité des ateliers florentins autour de 1500, dans la mouvance du maître, de Filippino Lippi (fig. 3), du Maître des bâtiments gothiques, de Raffaellino del Garbo, ou encore de Piero di Cosimo (pour ce dernie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020