Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Ecole florentine vers 1515-17 Atelier d'Andrea del Sarto La Vierge et l'Enfant, saint Jean-Baptiste et un putto

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
88.179 €
ca. 113.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
88.179 €
ca. 113.113 $

Ecole florentine vers 1515-17 Atelier d'Andrea del Sarto La Vierge et l'Enfant, saint Jean-Baptiste et un putto Panneau de bois constitué de deux planches renforcées Porte deux numéros d'inventaire peints en noir 1894A et 742 et la lettre M entourée d'un cercle frappée au fer dans le bois. (Petite fente, restaurations, petits manques et soulèvements) 'THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AND A PUTTO', OIL ON PANEL, FLORENTINE SCHOOL, CIRCA 1515-1517 Hauteur : 101 Largeur : 75 cm Provenance : Donné au général Pierre-Antoine Dupont, comte Dupont de l'Etang et propriétaire du château de Rochebrune (16), par les habitants de la ville de Turin ; Ancienne collection du comte Gustave Dupont par descendance ; Ancienne collection d'Athénaïs Dupont, propriétaire du château de Rochebrune et mariée à Eugène, comte de Richemont ; Ancienne collection du comte Alexandre de Richemont ; Puis par descendance Commentaire : Notre tableau provient de la collection de Pierre-Antoine Dupont, comte Dupont de l'Etang, né en 1765 et mort en 1840 [1]1. Ce dernier était général de la Révolution et de l'Empire puis ministre et parlementaire sous la Restauration. Ce tableau lui fut offert probablement lors de la 2ème campagne d'Italie. Après avoir pris part à la bataille de Marengo le 14 juin 1800, le général Dupont reçut alors le titre de ministre extraordinaire provisoire du gouvernement français en Piémont le 23 juin 1800 et fut chargé de réorganisé la République cisalpine. Il quitta l'armée d'Italie en janvier 1801 et fut nommé grand officier de la Légion d'Honneur en 1804. Inédit jusqu'ici, ce panneau doit son exécution à un suiveur d'Andrea del Sarto (Florence, 1486-1521) comme l'indiquent les emprunts faits à l'une des œuvres majeures du maître florentin : la Madone des Harpies (Florence, musée des Offices n°1577) signée et datée 1517 (cf. Natali-Cecchi, Andrea del Sarto 1992, p. 74, n°31). L'auteur de notre panneau en a repris deux éléments principaux : la présentation de la Vierge et la présence du putto à la gauche de cette dernière ; d'autre part, le modèle du petit saint Jean Baptiste pourrait découler de ce même personnage dans la Sainte Conversation (Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage) signée par Andrea et datée par la critique de 1513 (Natali-Cecchi, op. cit., p. 56, n°20) ; quant à l'Enfant Jésus, aimable bambin potelé à la chevelure ébouriffée, on retrouve son alter ego dans deux œuvres de Domenico Puligo (Florence, 1492-1527) : la Madone et l'Enfant entre les saints Ippolito et Cassiano de Laterina (Arezzo) - tableau qui reprend également la composition, mais inversée, de la Madone des Harpies- et dans la Madone et l'Enfant, Sainte Catherine et un ange (Pise, Museo di San Matteo) (cf. E. Capretti, « Domenico Puligo un protagonista « ritrovato » dell'arte fiorentina del Cinquecento » in Domenico Puligo 1492-1527, un protagonista(…), 2002/2003, respectivement p. 36, 37, figs. 32,33). Ces deux œuvres étant placées par la critique récente vers 1515. (cf. Capretti, op. cit., p.39). Datée de 1517, fin de son exécution, la Madone des Harpies fut cependant commandée en 1515 et Puligo - bien que formé dans l'atelier de Ridolfo del Ghirlandajo - aurait pu en avoir connaissance par des dessins de Sarto. En effet les rencontres entre Andrea del Sarto et Puligo bien que sporadiques se sont effectuées lors de réunions de la Compagnie du Chaudron (Il Paiuolo) où de nombreux autres artistes tels Rosso Fiorentino ou le Spillo (en fait Agnolo Lanfranchi frère d'Andrea del Sarto) se réunissaient pour de joyeux banquets et autres plaisirs extravagants liés à la poésie et à la musique (Capretti, op. cit., p.35). Ces artistes partageaient également des travaux d'entreprise commune : rappelons les dires d'Agnolo Bronzino rapportés par Vasari, selon lesquels les jeunes Rosso Fiorentino et Pontormo auraient réalisé la prédelle (perdue) de l'Annonciation de San Gallo (Florence, Galerie Palatine) peinte par Andrea del Sarto sans doute en 1512 ; An

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020